当前位置:首页 > 医药百科 > 正文内容

盐酸西替利嗪片 盐酸西替利嗪片主治什么

1年前 (2024-02-26)医药百科44

盐酸左西替利嗪片的作用是什么

1、盐酸左西替利嗪片 功能主治 荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等。用法用量 口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次。每次1片。2-6岁儿童,每日一次,每次半片。

2、本品可使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

3、盐酸左西替利嗪片 功能主治:荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等。不良反应:本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡、口干、头痛、乏力等。禁忌:对本品及其它辅料过敏者禁用。

4、盐酸左西替利嗪片 英文名称 Levocetirizine hydrochloride Tablets 功效主治 荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等。化学成分 本品主要成分为盐酸左西替利嗪。

盐酸西替利嗪片怎么吃?

盐酸西替利嗪片 【用法和用量】口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。

意见建议:您好。请遵从医嘱,按时按量服用。晚上九点多才吃一般不会影响效果,不能间隔服药,那样会影响药效。

用法用量 口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。2~6岁儿童,每日一次,每次半片。不良反应 本品可使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

请问盐酸西替利嗪吃多了对身体有没有坏处?具体是哪方面的?

1、常见不良反应有嗜睡、口干、头痛、乏力等。严重超量服用应立即洗胃。

2、长期服用本品可能会使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

3、头疼,乏力等。若长期服用可能会有肝肾损害。过敏关键还是应该查找一下过敏源,避免接触过敏物质。找一下是否有可能过敏的因素,如食物,衣物、油漆、尘螨、花粉等都有可能引起过敏。

盐酸西替利嗪片说明书

1、盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

2、说明:盐酸西替利嗪片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

3、Pian 本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1- 哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。其结构式为:【性状】本品为白色或类白色片。【药理毒理】本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。

4、在服用的时候,一定要严格按照盐酸西替利嗪片说明书或者医生的指导来合理用量。与酸左西替利嗪片区别盐酸西替利嗪片为抗过敏类非处方药药品,它是一种白色或类白色的药片。

5、说明:盐酸西替利嗪胶囊说明书由国家药品监督管理局于2002年04月16日药监注函[2002]106号《关于公布第四批化学药品说明书目录的通知》发布。

盐酸西替利嗪片可以长期吃吗?

盐酸左西替利嗪片主要用于过敏性疾病,例如荨麻疹,过敏性鼻炎,等。指导意见: 盐酸左西替利嗪片耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,所以可以长期使用。

这是抗过敏的药,是药三分毒,长期服用也不好。过敏性鼻炎又称变态反应性鼻炎,主要症状是阵发性鼻痒,频频喷嚏往往一次5个以上,接着流清鼻涕、鼻阻塞。有的患者伴有眼痒、咳嗽、哮喘等症状。

您好! 盐酸西替利嗪片的副作用有:偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观测试中,本品镇静作用和安慰剂相似。

而且效果很好,为口服选择性组胺H1受体拮抗制剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。

建议患者向医师详细咨询自己服药的时间长短与疗程,做到安全用药,以早日恢复健康。在服用迪皿(盐酸左西替利嗪片)进行治疗期间,建议广大患者注意一下几点:有肝功能障碍或障碍史者慎用。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由新锐皮肤百科网的网友发布,如有问题请联系我们删除。

本文链接:https://www.tanxinrui.com/84.html

分享给朋友:

“盐酸西替利嗪片 盐酸西替利嗪片主治什么” 的相关文章

迪银片是激素药吗 迪银片说明书忌什么

迪银片是激素药吗 迪银片说明书忌什么

这些药物的副作用竟然是引起脱发 本题考查抗肿瘤药物的毒副作用。阿霉素容易引起脱发;氟尿嘧啶可沿静脉出现迂回线状色素沉着和迅速晒黑而无灼痛或红斑;吉非替尼可出现痤疮样皮疹;卡培他滨可引起手足综合征,初期表现为手掌、足底、指(趾)末端感觉异常。会。根据查询博禾医生网站信息得知,某些药物可以引起脱发,这是...

藏红花能治牛皮癣 藏红花可以治皮肤病吗

藏红花能治牛皮癣 藏红花可以治皮肤病吗

藏红花对牛皮癣有没有疗效 你好!藏红花具有一定的活血化瘀,凉血解毒的工效。藏红花茶对大部分常见的疾病都有帮助。比如银屑病、撕裂伤、消肿、消化不良、毒血症、溃疡。一杯茶中加入四分之一茶匙的藏红花,然后冲入沸水,等冷一点儿的时候喝。这种喝法一定要每次现冲现喝。藏红花含分子肽修复细胞的功能,乌梢蛇蛇血清清...

他卡西醇软膏的功效和作用 他卡西醇软膏的功效和作用是激素药吗

他卡西醇软膏的功效和作用 他卡西醇软膏的功效和作用是激素药吗

他卡西醇软膏的适应症 1、而他卡西醇软膏这种药品,在临床上用来治疗寻常性银屑病,也就是人们常说的牛皮癣皮肤疾病。用法用量他卡西醇软膏这种药物,为白色亦或者是微黄色的软膏,患者在使用的时候,可以直接涂抹在患处。2、从多个临床研究表明和患者用药反馈来看,他卡西醇可单独使用治疗“斑块型银屑病”、“寻常型银...

紫椒癣酊零售价多少钱 紫椒癣酊怎么样

紫椒癣酊零售价多少钱 紫椒癣酊怎么样

紫椒癣酊有哪些成分 1、紫椒癣酊的成分有:功劳木、五倍子、紫花地丁、苦参、花椒。具有热燥湿、杀虫止痒的功效。可用于足癣、手癣及体癣。功劳木,具有清热,燥湿,解毒的功效。主肺热咳嗽,黄疸,泄泻,痢疾,目赤肿痛,疮疡,湿疹,烫伤。2、紫椒癣酊含有中药成分,才会具有清热、燥湿、解毒的作用。3、你好,紫椒癣...

皮肤病生物制剂要打多久 皮肤病生物制剂要打多久可以停

皮肤病生物制剂要打多久 皮肤病生物制剂要打多久可以停

打botox除皱针维持时间是多久 一般情况下botox除皱维持时间6-12个月的时间。肉毒素可以在体内代谢,所以注射一次肉毒素通常只能维持六个月左右,之后会随代谢排出体外。要达到长久去除皱纹的功效,就需要反复注射。botox除皱效果持续6-12个月不等,除皱效果渐渐减弱消失,平均一年可注射1-2次。...

哈西奈德溶液副作用 哈西奈德溶液副作用很大吗

哈西奈德溶液副作用 哈西奈德溶液副作用很大吗

哈西奈德溶液治什么病?哈西奈德溶液是激素药吗? 这个是激素,治疗原理就是肾上腺皮质激素的抗炎作用,副作用不大,主要是长期应用容易造成激素性皮炎,皮肤萎缩,毛细血管扩张。猫咪耳朵有皮屑不建议使用哈西奈德溶液。哈西奈德溶液是一种激素类的药物,通常用于治疗一些皮肤病,例如脂溢性皮炎、接触性皮炎等。这种药物...